Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA ...........
Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 20
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog/esei tulis sederhana secara akurat, lancar dan berterima berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
Kompetensi Dasar
1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek, resmi dan tak resmi (misalnya kartu ucapan, pengumuman dll) menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
Indikator
1. Melengkapi sejumlah kata dalam teks tulis sederhana berbentuk pengumuman sehingga mudah dimengerti.
2. Menyusun kalimat-kalimat dalam teks tulis sederhana berbentuk pengumuman dengan baik dan benar serta mudah dimengerti.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melengkapi sejumlah kata dalam teks tulis sederhana berbentuk pengumuman sehingga mudah dimengerti.
2. Siswa mampu menyusun kalimat-kalimat dalam teks tulis sederhana berbentuk pengumuman dengan baik dan benar serta mudah dimengerti.
Materi Pokok
ANNOUNCEMENT
According to Oxford Dictionary, announcement is a formal public statement about a fact, occurrence, or intention. Announcement is something said, written or printed to make know what has happened or (more of ten) what will happen. The announcement are divided into written and spoken announcement.
In writing an announcement, keep the following points:
- the title / type of event,
- date/time,
- place
- Contact person.
- And other additional information (such as price, etc)
People write announcements for many reasons. Just some types of announcements that people write include public service announcements, high school graduation announcements, college graduation announcements, engagement announcements, marriage and wedding announcements, pregnancy announcements, birth announcements, adoption announcements, baptism announcements, save the date announcements, moving announcements, business announcements, job announcements, promotion announcements, retirement announcements, and funeral announcements.
No matter which kind of announcement you need to write, you will find the following tips useful. Remember to tailor the tips to the specific announcement you need to write, and get on your way.Tips on How to Write an Announcement:
- Be direct and concise in your announcement. Your reader will be able to understand the information quickly and can refer back to it easily.
- Write a short, friendly announcement that's to the point when you're sharing positive news. Written in the right tone, an announcement can show a wish to keep up a business or personal relationship. It can also build on positive feelings like confidence, allegiance, and helpfulness.
- Recognize what others have achieved in your announcement, and motivate your reader to reach similar goals.
- Present your information in a plain and complete way, so your reader will understand you the first time (and not ask questions later).
- If the news you are announcing is bad, write it in a direct statement. Add a message of understanding and optimism to your announcement, in a respectful tone.
By writing an announcement, you will inform people about some news. After following the tips above, be sure to send off a high-quality announcement that your readers will understand easily and be happy to receive. (taken from http://www.whitesmoke.com/how-to-write-an-announcement.html)
Example of School Announcement:
ANNOUNCEMENT COMMITTEE SCHOOL TRIP TO GOLDEN SAND BEACH On 28th of July,there will be a school trip to Golden Sand beach Departure time : 07.30 am Programs : Swimming,Games,Volley ball and lunch in the sea view Restaurand. Afternoon : Walk along the beach to the lagoon and watch the boot festival Fee : Rp. 50.000,00 Contact Person : Pujja, Lisa, Sari Chair Person Karina (taken from http://pujjamuslim.blogspot.com/2009/06/announcement.html) |
Here is the example of missing person announcement:
![]() Dian, a three-year old girl, has been reported missing. She has short straight hair and dimples when she smile. She was last seen wearing a white T-shirt and orange pants. If you see a child who looks like the little girl in the picture, please call the nearest police station or Mr. Jeckyl at 9333-3333. (taken from Look Ahead for Senior High School Students Year X page 134) |
Strategi, Pendekatan, Model, Metode, dan Jenis Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Pembelajaran aktif berpusat pada siswa
Model Pembelajaran : Penjelasan, Tugas, Tanya-jawab, Demontrasi, Presentasi
Metode Pembelajaran : Group Investigation
Cooperative Learning
Jenis Pembelajaran : Belajar Bersama/Community Learning
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN I | KEGIATAN PEMBELAJARAN | WAKTU |
AWAL | 1. Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan bersama-sama mengucapkan Panganjali Umat Hindu. “Om Suastiastu” 2. Guru mengabsen kehadiran siswa pada hari ini. 3. Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran. 4. Memberikan motivasi belajar tentang betapa pentingnya memahami menulis teks dalam bentuk announcement yang muncul pada situasi kerja tertentu. 5. Menyampaikan topik diskusi untuk pembahasan didalam kelompok yaitu “What points are usually available in an announcement?” 6. Memotivasi siswa agar selalu aktif dalam kegiatan diskusi karena selalu diamati | 15 Menit |
INTI | EKSPLORASI : 1. Menggali informasi tentang bagian-bagian penting dalam pengumuman yang muncul pada situasi kerja tertentu melalui media cetak dan elektronik 2. Memfasilitasi pembentukan kelompok diskusi. Masing-masing kelompok kecil terdiri dari 4 – 5 orang siswa secara heterogen sesuai dengan pokok permasalahan yang akan dibahas. (Community learning). 3. Guru memberikan topik diskusi kepada kelompok-kelompok kecil. 4. Kemudian siswa diberikan waktu 20 menit untuk mendiskusikan, membahas permasalahan berdasarkan kajian materi pembelajaran yakni; “What points are usually available in an announcement?” (Konstruktivisme dan Questioning). 5. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama memecahkan permasalahan yang ada. ELABORASI : 1. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan tema “What points are usually available in an announcement?” 2. Selama siswa melaksanakan diskusi kelompok, guru melakukan penilaian terhadap siswa dengan penilaian sikap atau penilaian lainnya. (Authentic Assesment). 3. Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok. (Konstruktivisme). 4. Tiap kelompok secara bergilir tampil menyajikan hasil tugas kelompoknya dengan ditanggapi oleh kelompok lainnya dalam batas waktu yang telah disepakati. Guru melaksanakan penilaian unjuk kerja (Inquiry, Modelling dan Authentic Assesment). 5. Setiap pertanyaan yang diajukan kelompok lain, didiskusikan kelompok penyaji dan selanjutnya diberikan tanggapan. Bila tanggapan belum bisa diterima kelompok penanya, penyaji bisa melemparkan pertanyaan tersebut pada kelompok lainnya. (Inquiry, Questioning). KONFIRMASI : 1. Mengklarifikasi hasil diskusi kelompok bila terjadi kesalahan. 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok dibawah bimbingan guru. 3. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok diskusi yang paling aktif dan baik. 4. Memberikan teguran kepada siswa yang kurang aktif. 5. Menyampaikan hasil penilaian perkelompok. | 60Menit |
PENUTUP | 1. Guru dan siswa melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi. 2. Guru mengadakan post tes dalam bentuk lisan 3. Penugasan siswa : a. Penugasan berstruktur : Kelompok yang mendapat tugas memimpin diskusi minggu depan supaya menyiapkan diri lebih baik dan kelompok lainnya dapat menyiapkan beberapa pertanyaan atau masukan agar diskusi dapat berjalan lancar. b. Penugasan mandiri tidak berstruktur : siswa diminta membuat kliping artikel atau berita dari media cetak yang berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas minggu depannya. 4. Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pembelajaran dengan Parama santi ‘Om Santi Santi Santi Om’ | 15 Menit |
Media Pembelajaran:
Sumber Belajar:
· Buku Linked to The World Grade 1 (hal 6)
· Buku Look Ahead for Senior High School Students Year X (hal 12 dan 134)
· Practical English grammar
· Complete English Grammar
· Oxford English Dictionary
· Electronic source
Alat Belajar:
1. Spidol
2. White Board
Penilaian
1. Penilaian Sikap / Afektif ( terlampir)
2. Penilaian Kognitif ( terlampir )
3. Penilaian Proyek / Psikomotor ( terlampir )
CATATAN:
PENILAIAN SIKAP / PRILAKU
(AFEKTIF)
NAMA SEKOLAH : SMA................
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : X (sepuluh) / I (Ganjil)
RANAH ASSESMENT : Domain Afektif
JENIS ASSESMENT : Penilaian Sikap / Prilaku
JENIS KEGIATAN : Melakukan diskusi kelompok
KOMPETENSI DASAR : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek, resmi dan tak resmi (misalnya kartu ucapan, pengumuman dll) menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI/SKOR | JLH SKOR/ NILAI | |||||||||||||||
A | B | C | D | |||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan : Indikator Penilaian
A. Keaktifan dalam kelompok : a. Sangat Aktif = 4 b. Aktif = 3 c. Cukup Aktif = 2 d. Kurang Aktif = 1 B. Kedisiplinan kerja : a. Sangat Disiplin = 4 b. Disiplin = 3 c. Cukup Disiplin = 2 d. Kurang Disiplin = | | C. Keseriusan : a. Sangat Serius = 4 b. Serius = 3 c. Cukup Serius = 2 d. Kurang Serius = 1 D. Kerja sama dengan teman : a. Sangat Aktif = 4 b. Aktif = 3 c. Cukup Aktif = 2 d. Kurang Aktif = 1 |
Rentang nilai :
JUMLAH SKOR | NILAI | KRITERIA |
14 – 16 11 – 13 8 – 10 4 – 7 | 81 – 100 61 – 80 41 – 60 0 – 40 | Baik Sekali ( A ) Baik ( B ) Cukup ( C ) Kurang ( D ) |
PENILAIAN KOGNITIF
NAMA SEKOLAH : SMA ..............
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : X (Sepuluh) / I (Ganjil)
RANAH ASSESMENT : Domain Kognitif
JENIS ASSESMENT : Penilaian Koginitif
JENIS KEGIATAN : Evaluasi Individual
KOMPETENSI DASAR : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek, resmi dan tak resmi (misalnya kartu ucapan, pengumuman dll) menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
I. Fill in the blank announcement using words in the box below!
a. call b. missing c. looks d. picture e. has |
![]() Dian, a three-year old girl, has been reported (1) ....... She (2)..... short straight hair and dimples when she smile. She was last seen wearing a white T-shirt and orange pants. If you see a child who (3)....... like the little girl in the (4)......., please (5)...... the nearest police station or Mr. Jeckyl at 9333-3333. |
II. Arrange these jumble sentences into an announcement correctly.
SCHOOL ANNOUNCEMENT
COMMITTEE SCHOOL TRIP
TO GOLDEN SAND BEACH
Contact Person: Pujja, Lisa, Sari
Programs: Swimming, Games, Volley ball and lunch in the sea view Restaurant. Afternoon: Walk along the beach to the lagoon and watch the boot festival
Departure time: 07.30 am
On 28th of July, there will be a school trip to Golden Sand beach
Fee: Rp. 50.000,00
Chair Person
Karina
KUNCI | SKOR |
I. 1. missing 2. has 3. looks 4. picture 5. call | 1 1 1 1 1 |
TOTAL SKOR | 5 |
II. SCHOOL ANNOUNCEMENT COMMITTEE SCHOOL TRIP TO GOLDEN SAND BEACH (1) On 28th of July, there will be a school trip to Golden Sand beach (2) Departure time : 07.30 am (3) Programs: Swimming, Games, Volley ball and lunch in the sea view Restaurant. Afternoon: Walk along the beach to the lagoon and watch the boot festival (4)Fee : Rp 50.000,00 (5) Contact Person : Pujja, Lisa, Sari Chair Person Karina |
Nilai =
X 100

PENILAIAN PROYEK
NAMA SEKOLAH : SMA ..........
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : X (Sepuluh) / I (Ganjil)
RANAH ASSESMENT : - Domain Kognitif
- Domain Afektif
- Domain Psikomotor
JENIS ASSESMENT : Penilaian Proyek
JENIS KEGIATAN : Mencari artikel atau kliping yang berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas minggu depan dari media cetak serta media internet
KOMPETENSI DASAR : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek, resmi dan tak resmi (misalnya kartu ucapan, pengumuman dll) menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
.
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI/SKOR | JLH SKOR/ NILAI | |||||||||||||||
A | B | C | D | |||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan : Indikator Penilaian
A. Selesai sebelum waktunya : a. 4 hari sebelumnya = 4 b. 3 hari sebelumnya = 3 c. 2 hari sebelumnya = 2 d. 1 hari sebelumnya = 1 B. Kerapian : a. Sangat rapi = 4 b. Rapi = 3 c. Cukup rapi = 2 d. Kurang rapi = 1 | | C. Keseriusan : a. Sangat lengkap = 4 b. Lengkap = 3 c. Cukup lengkap = 2 d. Kurang lengkap = 1 D. Kesesuaian isi : a. Sangat sesuai = 4 b. Sesuai = 3 c. Cukup sesuai = 2 d. Kurang sesuai = 1 |
Rentang nilai :
JUMLAH SKOR | NILAI | KRITERIA |
14 – 16 11 – 13 8 – 10 4 – 7 | 81 – 100 61 – 80 41 – 60 0 – 40 | Baik Sekali ( A ) Baik ( B ) Cukup ( C ) Kurang ( D ) |
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ .................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar